Ситуация критическая: бывший депутат Рады разрушил мечты Гройсмана об очередном транше от МВФ

Опубликовано 16 ноябрь 2018.

Киев надеется получить от Международного валютного фонда (МВФ) новый финансовый транш. Об этом рассказал действующий премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, финансы будут направлены в том числе и на улучшение качества государственного управления. Премьер сообщил, что получение очередного транша запланировано на декабрь, деньги помогут обеспечить стабильность в стране.

Экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров в разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей разрушил мечты Гройсмана о новом транше от международной кредитной организации. По его словам, денег не будет до тех пор, пока на Украине не пройдут выборы главы государства.

«Во-первых, [внешний] долг уже больше 76 миллиардов долларов. И львиную долю этих долгов взяло постмайданное правительство. Во-вторых, что касается выделения денежных средств, я не верю, что Международный валютный фонд выделит хоть какой-то транш до окончания президентской кампании.

Практика МВФ показывает, что в условиях неопределенной политической ситуации, а сегодня именно такая сложилась на Украине, организация не выделяет финансовые ресурсы для таких государств», — подчеркнул бывший парламентарий.

Он также обратил внимание на тот факт, что Киев перераспределил финансовые ресурсы таким образом, чтобы обеспечить всем необходимым ВСУ. Сделано это было за счет рядовых украинцев — было сокращено значительное количество социальных программ. Бывший депутат Рады исключил вероятность того, что следующий транш будет направлен на развитие Украины.

«Я думаю, если МВФ и выделит деньги, то после проведения президентских выборов. Если, конечно, они пройдут и каким-либо образом завершатся. Во что тоже очень трудно верится. Ситуация в экономике критическая. То, что сегодня не выплачиваются пенсии в Донбассе, связано с огромным дефицитом бюджета пенсионного фонда — колоссальная нехватка финансовых ресурсов. При этом в бюджете прописано двухсотмиллиардное финансирование армии, но не пересматривается стратегия экономического развития Украины.

Опять верстается бюджет с огромным финансированием армии. Это делается за счет социальных программ, которые ликвидируются. Украина нуждается в финансовых ресурсах, но эта нужда обусловлена необходимостью временно залатать дыры, нежели потребностью обеспечить рост экономики», — резюмировал Спиридон Килинкаров.

МВФ оказывает Украине финансовую помощь с 2015 года в обмен на реформы в стране. Так, в этом году Киев выполнил одно из требований — повышение цен на газ для населения — и за это получит от кредиторов очередной транш в размере около 3,9 миллиарда долларов.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости