Порошенко призывает верующих сделать выбор между РФ и Украиной

Опубликовано 18 декабрь 2018.

Украинский лидер Пётр Порошенко сообщил, что верующим в стране необходимо сделать выбор не столько между канонической УПЦ и недавно созданной «новой церковью», сколько между Украиной и Россией.

«Мы идём ко всем украинцам с любовью, с открытым сердцем, потому что наша цель — это единство и объединение. Мы не имеем никакого сомнения, что каждый украинец придёт. Потому что это очень простой выбор, потому что это не выбор между патриархатом, это выбор между Украиной и Россией», — цитирует его УНИАН.

При этом Порошенко указал, что власти страны не будут оказывать давление на тех верующих, которые захотят остаться в церкви, сохраняющей единство с Русской православной церковью.

«Никто ни на кого не будет давить, если кто-то хочет оставаться в церкви, которая сохраняет единство с РПЦ — это их выбор, но этот выбор должен быть сознательным», — добавил он.

Ранее депутат Верховной рады, бывший лидер украинской радикальной организации «Правый сектор»* Дмитрий Ярош призвал начать «охоту» на священников канонической Украинской православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости