Пушилин озвучил цель военных учений в ДНР

Опубликовано 18 январь 2019.

Военные учения, которые собирается провести Донецкая народная республика, должны стать залогом безопасности Донбасса на фоне агрессивных действий украинской армии. Об этом в пятницу заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Принимая во внимание характер действий Украины, считаю, что плановые учения Народной милиции ДНР, которое носят исключительно оборонительный характер, станут залогом укрепления обороноспособности республики и поднятия морального духа наших бойцов», — говорится в официальном заявлении.

По словам Пушилина, за время действия так называемого «рождественского перемирия», которое сохранялось на протяжении 20 дней, украинские силовики более 100 раз открывали огонь по территории ДНР, причем в семнадцати случаях использовали запрещенное минскими соглашениями тяжелое вооружение. В результате этих действий пострадали трое мирных жителей, которые получили травмы различной степени тяжести.

Только за последние сутки ВСУ 10 раз нарушали режим тишины, ведя огонь по шести населенным пунктам. При этом во время обстрелов украинские солдаты применяли стрелковое оружие, минометы, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и даже зенитные орудия.

Как сообщает «Утро.ру», ДНР и ЛНР намерены провести экстренные учения в связи с возросшим числом обстрелов. При этом подчеркивается, что все учения будут носить исключительно оборонительный характер.

Напомним, что война в Донбассе продолжается с 2014 года. В 2015 году был принят комплекс мер по урегулированию конфликта, который предполагает прекращение огня в Донбассе, разведение сил, обмен военнопленными, амнистию всех жителей ДНР и ЛНР, придание этим территориям особого статуса и проведение там выборов.

Несмотря на то, что с момента подписания документов прошло почти четыре года, практически ни одно из требований минских соглашений украинской стороной реализовано не было. Закон об особом статусе Донбасса формально был принят Верховной радой, однако де-факто он не применяется.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости