Украина против «Северного потока — 2»: «Нафтогаз» теперь рассчитывает на Румынию

Опубликовано 18 январь 2019.

Украинская государственная компания «Нафтогаз» все еще надеется на приостановку строительства газопровода «Северный поток — 2». По словам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, сейчас в Киеве надеются, что на ситуацию может повлиять Румыния.

«У нас есть сейчас очень сдержанный оптимизм относительно того, что Румыния, которая сейчас председательствует [в Совете ЕС], возможно, вынесет этот вопрос на рассмотрение», — сказал Коболев на брифинге, который транслировал телеканал «Прямой».

Ранее Еврокомиссия пыталась внести поправки о нормах энергетического законодательства для газопроводов из других стран в Газовую директиву ЕС. Изменение документа, рассчитывали на Украине и в ряде стран на севере Европы, могло как минимум замедлить строительство «Северного потока — 2».

Из-за разногласий стран ЕС внесения поправок не произошло. Напомним, газопровод «Северный поток — 2», который по дну Балтийского моря соединит Россию и Германию, уже строится.

Главными противниками реализации совместного проекта российской корпорации «Газпром» и европейских компаний являются Киев и Вашингтон. Украина, ГТС которой и так приходит в негодность, боится потерять статус транзитера российского газа, а США рассчитывают нарастить поставки в Европу СПГ.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости