Появилась информация о демографических потерях Украины

Опубликовано 19 январь 2019.

За 2018 год население Украины уменьшилось на 208 тысяч человек, а смертность в стране практически в два раза превышает рождаемость.

Как сообщает государственная служба статистики Украины, население страны на 1 декабря прошлого года составило 42,177 млн человек. Таким образом, число жителей страны за период с января по ноябрь прошлого года сократилось на 208 тысяч.

На Украине по-прежнему плачевная демографическая ситуация — смертность значительно превышает рождаемость. По данным ведомства, в стране на 100 умерших приходится всего 58 новорожденных.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, что власти Украины могут завышать численность населения. Так, киевский экс-министр Михаил Папиев заявил, что за последние пять лет количество жителей страны уменьшилось как минимум на 10 миллионов и фактически на Украине проживает около 20 млн человек. По мнению экспертов, ключевую роль в ухудшении демографической ситуации играет сокращение социальных обязательств, взятых на себя действующим правительством, а также снижение бюджетных затрат в сфере здравоохранения и образования.

Как пишет «Газета.ру», из-за трудовой миграции на Украине в ближайшие годы может возникнуть острая нехватка квалифицированных кадров. Отток населения, по оценкам специалистов, достигает около миллиона украинцев в год — люди уезжают за рубеж на заработки и не стремятся возвращаться на родину.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости