Стало известно, как Украина закупает нефть РФ

Опубликовано 19 январь 2019.

Киев закупает российскую нефть через Белоруссию, поведал заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

В эфире телеканала «112 Украина» он напомнил, что у страны нет своей нефти и это не является военной тайной. Тука подчеркнул, что Киеву приходится закупать большое количество нефти для нужд всей страны.

«Нам приходится покупать большое количество топлива <…> у Белоруссии, которая, абсолютно разумеется, вырабатывает его из российской нефти, но нам это выгодно», — объяснил он.

Тука подчеркнул, что альтернативы у Киева нет: стоимость европейского топлива слишком высокая.

В настоящее время Белоруссия практически полностью обеспечивает себя продуктами переработки нефти. В связи с этим Москва с октября минувшего года перестала поставлять Минску нефтепродукты сверх его потребностей.

Излишки нефтепродуктов, полученных из России, Белоруссия перепродает Украине. Изменения на энергетическом рынке привели к резкому росту цен на нефтепродукты на Украине. В ряде регионов они выросли сразу на 22,7%.

В настоящее время Украина находится на грани кризиса. После государственного переворота в 2014 году пришедшие к власти политики обещали поднять уровень жизни в стране, однако своих обещаний они выполнить не смогли. Цены на газ, продукты, ЖКХ и другие услуги в стране растут. Чтобы выжить, многие украинцы вынуждены уезжать на заработки за границу.

Несмотря на официальные заявления Киева и стремление украинских властей разорвать с Россией не только политические, но и все экономические связи, на деле Украина продолжает использовать газ и нефть из РФ. Это является одной из причин, по которым Киев пытается помешать строительству российского газопровода «Северный поток — 2»: на Украине боятся, что газопровод поставит крест на транзите российского газа, который является одним из основных источников дохода Киева.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости