«Народ загоняют в тарифное рабство»: в Раде поведали, сколько украинцы задолжали по ЖКХ

Опубликовано 22 январь 2019.

Общая сумма задолженности граждан Украины за услуги ЖКХ превысила 47 млрд гривен (1,6 млрд долларов). Такие данные в понедельник озвучил депутат Верховной рады, кандидат в президенты Украины Юрий Бойко.

По его словам, только в ноябре задолженность выросла на 7,8 млрд гривен (на 280 млн долларов), что уже само по себе является беспрецедентным показателем.

«Такого роста задолженности не было никогда. Платежеспособность людей падает с каждым днем. Народ фактически загоняют в тарифное рабство», — говорится в заявлении Бойко, которое распространила партия «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Бойко подчеркнул, что за время правления президента Петра Порошенко тарифы на электроэнергию выросли в 5 раз, на газ — в 10 раз, на горячую и холодную воду — в 6 раз, на отопление — в 12 раз.

Отметим, что повышение тарифов на газ и ЖКХ для населения является одним из требований западных кредиторов Украины. Однако Киев крайне неохотно идет на подобные меры, боясь потерять поддержку населения перед выборами.

Отметим, что выборы президента Украины запланированы на 31 марта 2019 года. На данный момент свое намерение участвовать в борьбе за президентское кресло уже подтвердили 12 человек, включая лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко, лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко и лидера «Социалистической партии Украины» Илью Киву. Кроме того, о своем желании участвовать в выборах заявляли экс-мэр Харькова Михаил Добкин, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко и шоумен Владимир Зеленский. Эксперты не исключают, что к предвыборной гонке также подключится действующий президент Украины Петр Порошенко.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости