Штаты обвинили в попытках начать войну в Венесуэле

Опубликовано 06 февраль 2019.

Постпред Венесуэлы при ООН Хорхе Валеро сообщил, что американские власти используют доставку гуманитарной помощи в страну, как предлог для начала войны.

«Правительство Дональда Трампа использует гуманитарную помощь как повод, чтобы развязать войну, которая может иметь катастрофические гуманитарные последствия», — об этом заявил Валеро в интервью РИА Новости.

По его словам, власти Венесуэлы могут восстановить собственную экономику, опираясь на проекты, которые развивал президент Мадуро. Валеро подчеркнул, что Венесуэла является суверенной страной.

Дипломат также отметил, что отправка гуманитарной помощи должна быть согласована с Совбезом ООН, однако этого не было сделано. Он назвал такую ситуацию, вопиющим нарушением международного права.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал оппозицию и власти Венесуэлы сесть за стол переговоров. По его словам, именно таким образом можно урегулировать кризис в стране. Российский министр подчеркнул, что в мире нет ни одно страны, где от смены режима стало бы лучше.

Напомним, что с 21 января в Венесуэле продолжаются акции протеста против действующей власти. Спикер парламента страны Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны. Его поддержали США, а также ряд других стран. Законно избранный президент Николас Мадуро обвинил США в попытке государственного переворота, и назвал Гуаидо «марионеткой США», сообщает «Газета.ru».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости