Помпео будет уговаривать Европу отказаться от «Турецкого потока»

Опубликовано 09 февраль 2019.

Госсекретарь США Майк Помпео призовет стороны отказаться от поддержки проекта «Турецкий поток» в ходе поездки по европейским странам, которая запланирована на грядущую неделю. Об этом журналистам сообщил высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

По словам источника, Помпео признался, что Вашингтон активизирует усилия в противовес влиянию России и Китая. Уточняется, что госсекретарь «призовет Венгрию к более активному участию в завершении проекта по импорту СПГ и строительству трубопровода». При этом Венгрии будет предложено отказаться от поддержки «Турецкого потока».

По мнению госсекретаря, «последние десять лет или около того был недостаток американского активного участия в Центральной Европе». Это привело к тому, что образовавшийся вакуум «с радостью заполнили» Россия и Китай. В связи с этим США попытаются нарастить «дипломатическую, торговую, военную и культурную вовлеченность» в Центральной Европе.

Ранее в среду, как передавала «Газета.ру», Помпео заявил, что США не позволят России стать основным внешним игроком на Ближнем Востоке.

«Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток газопровода: по первой — газ пойдет потребителям из Турции, вторая обеспечит голубым топливом страны Южной и Юго-Восточной Европы. Первая нитка должна быть запущена до конца текущего года.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости