Американский адмирал призывает "надавить на Россию и КНР в паре регионов"

Опубликовано 09 февраль 2019.

Американский адмирал Джон Ричардсон в своем выступлении в Атлантическом совете призывает "нанести удар" по РФ и Китаю. Руководитель военно-морскими операциями ВМС США считает, что Вашингтон проявляет недостаточно агрессии в отношении конкурентов, поэтому "надавить в паре регионов" было бы хорошей идеей.

"Время от времени игра на белой стороне доски является преимуществом", — отметил Ричардсон.

Ричардсон заявил о блокировании Азовского моря Россией и постоянном наращивании ее сил в восточной части Средиземного моря, пишет РИА Новости. В Москве инцидент с попыткой прорыва украинских военных катеров под Керченским мостом в прошлом году назвали провокацией.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в интервью RT пояснил, что воинственные заявления американцев связаны с предстоящей встречей лидеров США и КНДР. Саммит Ким Чен Ына и Дональда Трампа пройдет в конце февраля в Ханое. По словам Васильева, американцы страхуются от возможной неудачи в переговорах и пытаются создать видимость военной угрозы в мире.

Стоит принять во внимание и финансовую составляющую, напомнил Васильев. В бюджете США на 2020 год запланированы значительные траты на модернизацию Военно-морского флота США.

"Военная заявка будет сделана по максимуму", - считает эксперт.

К тому же, заключил Васильев, в американских заявлениях Россия и Китай "проходят вместе", и отсутствие упоминаний о России сразу бы заметили.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости