«РФ на пороге»: американский посол призвал Германию повысить расходы на оборону

Опубликовано 10 февраль 2019.

Американский посол в Германии Ричард Гренелл призывает Берлин не экономить на обороне, поскольку «Россия стоит на пороге». Об этом он заявил в интервью Welt am Sonntag.

Гренелл заявил, что обязательства Германии по увеличению расходов на оборону до полутора процента ВВП недостаточны. По его словам, НАТО требует, чтобы Берлин тратил на оборонную сферу два процента ВВП к 2024 году.

«Америка просто напоминает своему хорошему союзнику Германии, что сейчас не время ослаблять или подрывать НАТО. Россия на пороге, всем должно быть ясно, что НАТО нужно укреплять», — заявил американский посол.

Дипломат также напомнил, что Германия до сих пор не предоставила «убедительный план», который обеспечивает путь к цели — 2% ВВП на оборону. Он понимает, что Германия предпочитает тратить деньги от налогов внутри страны, а не на увеличение военного бюджета.

Ранее сообщалось, что американский лидер Дональд Трамп может поднять вопрос о выходе США из Североатлантического альянса, если останется недоволен темпами наращивания военных расходов странами НАТО. Посол опроверг слухи о том, что Вашингтон может выйти из альянса.

«США полностью привержены НАТО», — подчеркнул он.

Напомним, страны-члены НАТО заявили о ряде мер по расширению военной деятельности на европейской территории, в том числе увеличение средств на оборону. Москва заявила, что речь идет о беспрецедентном расширении активности альянса у российских границ. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что не является ни для кого угрозой.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости