«На стену не хватает»: эксперт рассказал, почему США урезали финансирование Африке

Опубликовано 11 февраль 2019.

Американские власти решили сократить военную помощь Камеруну на 17 млн долларов из-за «негуманных методов» страны в борьбе с терроризмом.

Вашингтон обвинил африканскую республику в казнях, пытках и произвольных арестах подозреваемых в террористической деятельности. Руководство Камеруна все обвинения отрицает, называя их необоснованными.

Ведущий эксперт Института Африки, бывший посол РФ в Мали, Нигере и Буркина-Фасо Евгений Корендясов полагает, что причиной сокращения финансирования со стороны американцев стала вовсе не забота о правах человека, а банальная нехватка денег. Сейчас президент США Дональд Трамп ведет борьбу с американским Конгрессом, поскольку ему не хватает средств на строительство стены на границе с Мексикой, а парламент отказывается идти на подобные траты.

«США имеют военные базы в 35 странах Африки. А теперь сокращают расходы везде, где только могут. Это американский демарш, о котором Трамп уже давно объявил. Ему нужно стену построить с Мексикой за 25 млрд. долларов, вот и собирает по всему миру по крохам», — пояснил эксперт изданию Nation News.

По словам Корендясова, давление со стороны США и непредсказуемость страны все чаще заставляет африканские страны задумываться о том, чтобы сделать ставку на Россию, которая предлагает взаимовыгодное сотрудничество, не требуя ничего взамен. Специалист напомнил, что ранее Камерун заключил с РФ соглашение о военно-техническом сотрудничестве, и Москва уже поставила в эту страну крупную партию вооружения.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости