«В госпитале никто не умер»: продюсер BBC в Сирии поведал, как снимался фейк о химатаке в Думе

Опубликовано 13 февраль 2019.

Работник британской телерадиовещательной корпорации «Би-би-си», работающий в Сирии, сообщил, что может с легкостью доказать, что кадры из госпиталя в городе Дума, облетевшие весь мир в апреле прошлого года, — это постановка.

Напомним, 7 апреля 2018 года в Думе, по утверждению западных стран, была осуществлена химическая атака. Международная коалиция во главе с США сходу возложила ответственность за атаку на правительственные войска САР, хотя еще задолго до атаки министерство обороны России, как и различные источники в Сирии, предупреждали о подготовке боевиками провокации с использованием химоружия.

В качестве подтверждения использования химических веществ против мирного населения, напомним, западные страны представили кадры из госпиталя, куда якобы свозили пострадавших.

Продюсер сирийского отдела «Би-би-си» Риам Далати уверен, что ни один человек в госпитале на самом деле не умер, а съемки, которые велись там, были тщательно срежиссированы.

«После шестимесячного расследования я могу с уверенностью сказать, что кадры из госпиталя в Думе — это постановка», — написал Далати в Twitter.

По словам Далати, съемки в госпитале вели несколько человек, среди которых был доктор Абу Бакр Ханан, связанный с группировкой «Джейш аль-Ислам».

«Заявлялось, что в госпитале не хватает врачей, однако, выходит, один «доктор» занимался съемками, не участвуя в оказании помощи» — рассказал Далати.

Продюсер сирийского отдела «Би-би-си» пообещал уже в скором времени представить и другую информацию о съемках в госпитале. Напомним, по информации Минобороны РФ, химическая атака в Думе была инсценирована «Белыми касками». При этом в ведомстве подчеркнули, что существует немало свидетельств того, что «Белые каски» вместе с боевиками неоднократно репетировали подобные спектакли.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости