Эксперт прокомментировал итоги саммита США — КНДР

Опубликовано 01 март 2019.

Руководитель программы «Россия в АТР» Александр Габуев сообщил, что в переговорном процессе с Северной Кореей сегодня «важнее процесс, а не результат».

Саммит лидеров США и Северной Кореи Дональда Трампа и Ким Чен Ына завершился без подписания соглашения между двумя странами. Северокорейский лидер, как рассказал Трамп, выказал готовность выполнить лишь часть условий, что показалось недостаточным Вашингтону. В свою очередь, Соединенные Штаты не смогли дать согласия на снятие с Пхеньяна санкций. Саммит, который прошел во вьетнамском Ханое, оставил лишь надежды на продолжение диалога в будущем.

«Главное, не произошло отката к ситуации, когда Пхеньян то и дело проводил ракетно-ядерные испытания. Трамп очень хочет получить Нобелевскую премию мира, записав корейское досье себе в актив в свете разворачивающейся президентской кампании, и никаких резких шагов с американской стороны не будет», — приводят слова Габуева «Известия».

Эксперт подчеркивает, что КНДР также едва ли пойдет на обострение ситуации, поскольку страна уже имеет ядерное оружие, а ее руководитель на равных ведет диалог с президентом США.

«Важнее процесс, а не результат. И пока он идет, ни одна из сторон не откажется от статус кво», — резюмировал Габуев.

Как пишет «Газета.ру», в Вашингтоне остались недовольны итогами саммита в Ханое, несмотря на то, что Трамп не пошел на уступки Ким Чен Ыну.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости