Почему американские военные назвали С-400 в Турции «угрозой» для F-35

Опубликовано 06 март 2019.

Страхи Соединенных Штатов о том, что Турция может подорвать авторитет американских многофункциональных истребителей пятого поколения F-35, обоснованны, считает политолог Максим Жаров.

Как сообщает Business Insider, Вашингтон боится, что Анкара может «уничтожить изнутри» перспективы F-35. Отмечается, что в распоряжении турецких военно-воздушных сил есть уже два таких самолета. При этом Турция планирует принять на вооружение российские системы противовоздушной обороны С-400 «Триумф». Контракт на их поставку был заключен еще в 2017 году.

«Мой лучший совет — не допустить совместной эксплуатации F-35 с союзником, работающим с российскими системами противовоздушной обороны, которые, вероятно, обладают наиболее продвинутыми технологиями», — заявил глава Европейского командования Вооруженных сил США Кертис Скапарротти.

В то же время другой высокопоставленный американский генерал, командующий ВВС Соединенных Штатов в Европе и Африке Тод Уолтерс ранее подчеркнул, что возможности российских систем С-400 позволяют их владельцам лучше понимать и оценивать потенциал истребителя F-35. По мнению Уолтерса, это никаким образом не идет на пользу Североатлантическому альянсу.

Турция покажет пример другим странам

Максим Жаров отметил, что США справедливо опасаются ослабления экспортного потенциала своих новейших истребителей в связи с появлением у Турции российской системы ПВО С-400. Научившись с помощью С-400 блокировать наступательные возможности американского истребителя F-35, турецкие военные покажут пример другим странам, заинтересовавшимся перспективным российским комплексом ПВО.

«Прежде всего это касается таких ведущих стран мира, как Индия и Саудовская Аравия. Поэтому сейчас американцы стремятся во что бы то ни стало заблокировать контракт на закупку Турцией российских С-400. Страна откажется от них только в том случае, если серьезно поссорится с Россией по Сирии. Пока турецкий президент Реджеп Эрдоган ведет себя мудро, не позволяя американцам рассчитывать на подобное развитие событий», — пояснил Максим Жаров.

По словам эксперта, США уже пригрозили Турции введением санкций за военно-техническое сотрудничество с Россией. Однако вряд ли эти санкции будут введены в действие, так как Турция очень нужна американцам для своих политических комбинаций как на Ближнем Востоке в целом, так и в Сирии в частности, уверен политолог.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости