В Пентагоне сообщили о планах ИГ затаиться, дожидаясь возрождения

Опубликовано 08 март 2019.

Террористическая группировка «Исламское государство»1 (организация запрещена в РФ) хочет затаиться в надежде переждать данный этап активной борьбы с ее членами. Об этом сообщил глава Центрального командования Вооруженных сил (ВС) США генерал Джозеф Вотел, предупредив, что боевики возобновят свои операции.

С соответствующим заявлением военнослужащий выступил на слушаниях в комитете по делам ВС Палаты представителей Конгресса США.

«То, что мы сейчас видим, — это не сдача ИГ1 как организации в плен, а просчитанное решение обеспечить безопасность ее семей (...), дожидаясь верного времени для возрождения», — заявил генерал.

Вотел подчеркнул, что террористы остаются несломленными и продолжают продвигать свою «токсичную идеологию». В связи с этим генерал призвал сохранять наступательные операции, в том числе против главарей и посредников террористической группировки.

Стоит отметить, что США, несмотря на громкие заявления о борьбе с терроризмом, не достигли практически никаких успехов в данном направлении. Так, американские военные на протяжении нескольких лет находятся в Сирии под предлогом «борьбы с боевиками», однако основные силы ИГ на территории государства были уничтожены не войсками США, а российскими военнослужащими.

Ранее президент России Владимир Путин поручил спецслужбам активизировать борьбу с терроризмом. Российский лидер отметил, что за 10 лет количество преступлений террористической направленности в стране сократилось почти в 100 раз с 997 до 9 случаев. Однако число предотвращенных терактов, по его словам, за три года остается неизменным — около 20 в год.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости