Эрдоган сообщил, что российские С-400 не имеют отношения к НАТО

Опубликовано 10 март 2019.

Приобретаемые Турцией у РФ комплексы С-400 не имеют никакого отношения ни к безопасности НАТО, ни к безопасности США. Об этом в субботу заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Покупаемые нами С-400 никак не связаны с безопасностью НАТО, США или F-35. Причины, по которым мы покупаем эти системы, очевидны», — отметил он, выступая на митинге в Диярбакыре.

При этом глава государства подчеркнул, что Турция не делает секрета из условий использования С-400. Он выразил уверенность, что в конечном итоге Анкаре удастся урегулировать свои разногласия с США по вопросу покупки российских ЗРК.

Напомним, что решение Турции приобрести российские системы ПВО С-400 стало одной из причин охлаждения отношений между Анкарой и Вашингтоном. США настаивают на том, чтобы их партнер по НАТО отказался от приобретения российского оружия.

По словам американских чиновников, С-400 якобы невозможно интегрировать в общую систему ПВО Альянса. США даже грозили Турции санкциями и обещали заморозить поставки истребителей F-35, если контракт с Россией все же будет заключен. Несмотря на это, турецкие власти не стали разрывать контракт, объясняя свое решение тем, что российские комплексы дешевле натовских аналогов и не уступают им в качестве.

Накануне пресс-секретарь министерства обороны США Чарльз Саммерс вновь пригрозил Турции «серьезными последствиями», если она купит российские С-400.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости