Пациенты с COVID-19 рассказали, какие симптомы сохраняются на полгода

Опубликовано 23 январь 2021.

Большая часть перенесших коронавирусную инфекцию людей даже полгода спустя продолжает страдать от появившихся из-за болезни последствий.

В социальной сети Facebook в начале пандемии появилась закрытая русскоязычная группа, в описании которой указано, что создали ее ради нескольких болеющих нестандартной формой COVID-19. Однако сейчас в ней уже собралось более 37 тыс. пользователей.

Регулярно люди в публикациях делятся историями болезни, а также описывают ее длительные симптомы, передает РИА Новости. Наиболее часто у выздоровевших наблюдаются одышка, покалывание в конечностях, бессонница и беспричинная тревога.

Но такое явление оказалось повсеместно распространенным по всему миру. Постковидный синдром, по предварительным данным, зафиксировали у 35% переболевших в США, а в Великобритании их доля достигает 80%. В Италии на различные недомогания из-за инфекции жалуются около 87% пациентов.

Еще одним последствием затяжного коронавируса может быть нарушение менструального цикла у женщин. Связь между признаками менопаузы и заболеванием обнаружили медики из Великобритании.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости