WSJ узнала о планах США ввести санкции против «Северного потока – 2»

Опубликовано 11 март 2019.

Соединенные Штаты собираются ввести санкции против проекта строительства газопровода «Северный поток – 2», передает американская газета The Wall Street Journal.

Как отмечается в материале, Вашингтон отчаялся уговорить Берлин отказаться от сотрудничества с Москвой по строительству газопровода и готовится ввести против проекта меры, которые еще сильнее осложнят отношения США и Германии. Берлин, пишет издание, воспримет введение ограничительных мер как агрессию против члена НАТО.

В статье отмечается, что санкции, по словам американских чиновников, введут как поправки к действующим мерам против России, которые затронут инвесторов и компании, заключившие контракты на прокладку труб. По словам анонимного сотрудника службы безопасности США, глава Белого дома Дональд Трамп считает «Северный поток – 2» несовместимым с «военным щитом, который Америка держит над Европой», передает «Утро.ру».

Вашингтон, пишет НСН, убежден в способности европейцев обойтись без нового российского газопровода. Однако, как констатировали в американской газете, Трампу так и не удалось убедить канцлера ФРГ Ангелу Меркель отказаться от закупок газа у РФ.

Напомним, «Северный поток — 2» проложат из России в Германию через Балтийское море. Протяженность составит 1,22 тысячи километров. По оценкам экспертов, проект обеспечит надежное и более выгодное энергоснабжение стран Европейского союза, многие из которых высказались за строительство газопровода на их территории.

Категорически против проекта активно выступают украинские власти, которые боятся потерять колоссальную прибыль от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, пишет Infox.ru. Кроме того, США высказываются против проекта, поскольку хотят продавать Европе свой сжиженный газ.

Ранее директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев в интервью Федеральному агентству новостей объяснил, почему Западу не удастся помешать «Северному потоку — 2». По его словам, все отечественные газовые проекты будет осуществлены в срок, несмотря на постоянное геополитическое напряжение вокруг.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости