Турецкий депутат сообщил, что войну в Сирии спровоцировали внешние силы

Опубликовано 14 март 2019.

Война на территории Сирии является следствием вмешательства во внутренние дела республики со стороны внешних сил под предлогом смены властей страны. Об этом заявил независимый депутат парламента Турции Озтюрк Йылмаз.

По его словам, единственный способ урегулирования ситуации в САР заключается в том, чтобы «обеспечить территориальную целостность и политическое единство Сирии». По мнению Йылмаза, разделение республики приведет к еще большему хаосу, пишет РИА Новости.

Депутат отметил, что самый главный урок, который должен быть извлечен из сложившейся в республике ситуации, состоит в том, что вмешательство извне во внутренние дела страны лишь усугубляет кризис.

«Мы видели это не только в Сирии, но и в Ливии, Египте. Насильно насаждать демократию — значит, раздражать и враждебно настраивать местное население, провоцировать еще большую конфликтную ситуацию. Потому что любые попытки третьих стран сменить в стране лидера рассматривается местным населением не как искреннее намерение, а как вмешательство», — отметил Йылмаз.

Также он заметил, что активное участие в борьбе с терроризмом приняла Россия, которая наряду с Ираном и Турцией являются гарантами перемирия в Сирии.

«Надеюсь, США тоже найдут правильный путь, и совместными усилиями будет найдено оптимальное решение для сирийского урегулирования», — резюмировал политик.

Напомним, конфликт в Сирии длится уже в течение восьми лет. Сирийские правительственные войска освободили практически всю страну от террористов. РФ продолжает оказывать помощь Дамаску в восстановлении инфраструктуры государства.

Международная коалиция во главе с США присутствует на территории Сирии с 2014 года, ее действия не согласованы с властями САР и не соответствуют резолюции СБ ООН. Россия проводит операцию против «Исламского государства»11 (террористическая организация в РФ) с 2015 года по запросу сирийского президента Башара Асада.

Ранее американский президент Дональд Трамп сообщил о выводе армии Соединенных Штатов из Сирии. Некоторые эксперты уверены, что для России этот шаг является важным результатом, который повлияет на скорейшее урегулирование конфликта в Сирии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости