США захотели продать Тайваню истребители F-16

Опубликовано 22 март 2019.
Администрация американского президента сообщила, что США поставят Тайваню более 60 американских истребителей F-16. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации агентства, советники Трампа намекнули властям Тайваня, что если они направят запрос на поставку партии самолетов, он будет удовлетворен. Отмечается, что документ отправили в марте.

Вместе с тем в США подобные запросы оформляются в официальные предложения министерства обороны и Госдепартамента, а затем должны обсуждаться в конгрессе в течение 30 дней.

Bloomberg отмечает, что грядущая поставка может вызвать недовольство со стороны властей Китая, учитывая, что Пекин и Вашингтон пытаются договориться о восстановлении двусторонней торговли.

25 сентября 2018 года США приняли решение продать Тайваню запчасти для американских истребителей F-16, истребителей F-5 и транспортных самолетов С-130. По информации Пентагона, общая сумма сделки составит $330 млн. Помимо самих запчастей, Тайвань получит также необходимое сопутствующее оборудование. Разрешение на выполнение данной договоренности от Госдепартамента уже получено.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но материковый Китай считает остров своей провинцией.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости