Из-за таяния льдов на Эвересте обнаруживают все больше погибших альпинистов

Опубликовано 24 март 2019.

В результате глобального потепления на Эвересте обнаруживают все больше погибших альпинистов. Как сообщает BBC, ледники быстро тают, и это позволяет быстрее обнаружить мертвые тела покорителей самой высокой горы в мире, которые долгие годы находились под толщей снега и льда. "Из-за глобального потепления ледяной покров и ледники быстро тают, а мертвые тела, которые оставались похороненными все эти годы, теперь появляются на поверхности", - заявил проводник Энг Шеринг, бывший президент Непальской ассоциации альпинизма.

Работа спасателей является крайне опасной, отмечают наблюдатели. Некоторые тела находятся в районе с низким содержанием кислорода, известной альпинистам как "Зона смерти". В 2017 году команда непальских спасателей с огромным риском для жизни извлекла с высоты 8,5 тысяч метров тело индийского альпиниста, которое находилось на Эвересте в течение года. Поисковая операция была очень опасной. Власти родного штата погибшего собрали на эту операцию 92 тысячи долларов. В альпинистском сообществе не утихали дискуссии, стоит ли рисковать новыми жизнями, чтобы спустить на равнину тела с одного из опаснейших мест на Земле.

293 человека погибли с момента первой попытки масштабирования Эвереста в 1921 году, 118 из которых были местными шерпами (проводниками). Две трети альпинистов по-прежнему покоятся в горных льдах и снегах. На горе ежегодно погибает в среднем 4 человека. А в прошлом году на Эвересте погибли уже пять альпинистов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости