Зурабишвили выступает против строительства военной базы США в стране

Опубликовано 01 май 2019.

Строительно военной базы США на территории Грузии не является необходимым и может быть расценено как провокация. Соответствующее заявление сделала президент страны Саломе Зурабишвили в эфире радиостанции «Голос Америки».

Она подчеркнула, что не стала бы рекомендовать инициировать строительство военного объекта на территории государства. По мнению президента Грузии, важно не делать «такие шаги, которые могут быть восприняты как провокация».

«И вместе с тем я не думаю, что Соединенные Штаты готовы иметь тут базу, которая привлечет внимание не только России, но и террористических движений, которые очень активно представлены в нашем регионе», — подчеркнула Зурабишвили.

По ее словам, необходимо углублять отношения с заокеанским партнером, но не провоцировать другие государства.

Ранее в комментарии Федеральному агентству новостей политолог Андрей Иванов рассказал, что Грузия не усилит НАТО, а военные базы Запад может построить на территории страны и без вступления страны в Североатлантический альянс. Однако со стороны западных партнеров периодически звучат бессмысленные обещания по поводу скорого вступления страны в НАТО, уверен эксперт. Это, по его мнению, необходимо, чтобы народ не взбунтовался против бедности.

Отметим, Грузия и США в 2016 году подписали соглашение об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности. На военной базе «Вазиани» Соединенные Штаты построили Центр боевой подготовки по аналогу немецкой базы Хохенфельс. В 2018 году министр обороны Грузии объявил о планах закупок вооружения из США.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости