The National Interest дал оценку возможностям С-500

Опубликовано 16 июль 2019.
Американское издание The National Interest, которое специализируется на военно-политической тематике, изучило характеристики новейшего российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-500.

Как отмечает обозреватель издания Марк Эпископос, официальные данные об оборудовании комплексов пока не были обнародованы, но в СМИ просочились многочисленные сведения об их характеристиках.

В частности, радиус действия С-500 составит 600 км, они смогут одновременно сопровождать до 10 целей, скорость которых составит 6,5 км/ч.

Предполагалось, что серийное производство С-500 вряд ли начнется раньше 2027 года, однако в июне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что комплексы начнут поставлять в войска уже в 2020 году.

По мнению автора материала, скорейший выпуск ЗРК объясняется графиком экспортных поставок, а также тем, что С-500 предназначены для выполнения нишевой стратегической задачи. Эпископос полагает, что они вряд ли будут выпускаться в массовом порядке, не заменят С-400, а будут применяться вместе с ними.

Ранее в июле «Известия» писали, что в состав новейших С-500 будут включены ремонтные машины, которые будут следить за состоянием техники. Это позволит поддерживать комплексы в боеготовом состоянии без привлечения специальных ремонтных команд.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости