Власти Швеции введут новый налог для защиты от России

Опубликовано 01 сентябрь 2019.
Швеция намерена ввести новый налог на банки из-за растущей угрозы со стороны России. В правительстве заявляют, что им необходимо компенсировать расходы на оборону страны.

По подсчетам шведских военных и финансистов, благодаря дополнительному сбору в 2022 году бюджет может пополниться на 462 миллионов евро. Новым налогом планируется обложить все банки, работающие в стране вне зависимости от того, где находится их штаб-квартира.

Выступая с таким заявлением, глава Минобороны Швеции Петер Хультквист и министр финансов Магдалена Андерссон подчеркнули, что прибыль четырех крупнейших банков Швеции Handelsbanken, Nordea, Swedbank и SEB в 2018 году выросла на 277 миллионов евро и составила 10 миллиардов евро.

Банкиры раскритиковали планы правительства и напомнили, что и так платят повышенные сборы. Также финансисты отметили, что пока в стране нет правовой базы, которая бы позволяла облагать налогами отдельные сектора и компании.

Власти Швеции в последнее время все чаще подкрепляют свои решения якобы «растущей угрозой» со стороны России. В стране недавно вернули военный призыв и разместили войска на острове Готланд в Балтийском море — в 300 километрах от Калининграда.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости