Эксперт: За критическими статьями о России в Европе стоит Америка

Опубликовано 29 октябрь 2019.
Источником критических статей в адрес России в газетах Северной Европы являются Соединенные Штаты. Через них Америка пытается оправдать свое присутствие в Прибалтике, считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Ранее в шведском издании Dagens Nyheter появилась статья о том, что страны Евросоюза должны противостоять своему "историческому врагу" России.

По словам эксперта, источник статьи понятен – это военные круги США. "Цель тоже понятна – оправдать американское военное присутствие в Прибалтике и его наращивание, и другая цель – посеять сомнения у населения Швеции и у шведских политиков в необходимости придерживаться нейтралитета", - сказал РИА Новости эксперт.

"Дело в том, что США наращивают свое присутствие в странах Прибалтики, в Польше, и предпринимают такие шаги, чтобы оказать влияние на Швецию, Финляндию, поколебать их нейтралитет и втянуть их в деятельность блока НАТО. Считать ее (статью) изолированной или самостоятельной вряд ли оправдано, она ложится в общий ряд публикаций и действий, которые предпринимают США и американская пропаганда на Балтике", - отметил он.

Оленченко считает, что статью можно вписать в один ряд с тем, "что в прошлую пятницу, 25 числа, в США в Джеймстаунском фонде, это близкий к военным кругам США фонд, прошла дискуссия под названием "Как защитить страны Балтии". "Там проводилась мысль, что США в случае нападения России на страны Прибалтики начнут военные действия в Калининградской области с участием Польши и надеются, что этому не будет противиться, в частности, Швеция", - отметил эксперт.

По его мнению, сейчас "необходимы шаги со стороны здравомыслящих политиков, шведских, финских и прибалтийских, которые стоят на позициях здравомыслия, чтобы заявить о своем неприятии использованию Прибалтики как театра военных действий".

Ранее старший научный сотрудник американского Джеймстаунского фонда доктор Ричард Хукер спрогнозировал вероятный ход развития военных действий и последующие перспективы при потенциальном конфликте между Россией и странами НАТО в Прибалтике. По его мнению, конфликт приведёт к потере Россией Калининградской области.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости