Шведские СМИ назвали Россию «историческим врагом» Европы

Опубликовано 29 октябрь 2019.
Страны Евросоюза должны держаться вместе для противостоянию такому «историческому врагу», как Россия. Об этом пишет шведское издание Dagens Nyheter.

По мнению газеты, несмотря на санкции, целесообразность которых всё чаще ставится под вопрос в ЕС, Россия стала сильнее. Во многом этому способствовала «победа Владимира Путина в Сирии».

«Хребет НАТО — США — только что «дезертировал» из Сирии, принеся своих курдских союзников в жертву Турции. И в этой драме главным победителем стала Россия — исторический враг», — говорится в материале.

Автор статьи уверен, что Европа восприняла вывод войск США из Сирии с раздражением, а плана «Б» у НАТО не нашлось.

Кроме того, российский вопрос продолжает «раздирать» ЕС изнутри, так как многие ходят экономического сотрудничества с РФ, а такие страны, как Франция, Греция, Германия, Венгрия, всегда стремились к хорошим отношениям с Москвой.

Однако, уверяет газета, пока ожидать отмены антироссийских санкций не стоит из-за Украины и вхождения Крыма в состав РФ. При этом автор призывает ЕС быстрее вооружаться в рамках НАТО из-за непредсказуемых действий США и не ослаблять давление на Россию.

24 октября экс-премьер Италии Романо Проди заявил, что для снятия санкций с России наступил наиболее благоприятный момент.

Крым вернулся в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за присоединение к РФ.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости