Штаты признали поселения Израиля на территории Палестины

Опубликовано 18 ноябрь 2019.
Соединенные Штаты отказываются от заявлений администрации президента Барака Обамы, считавшей поселенческую деятельность Израиля на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме нарушением международного права. Об этом заявил журналистам госсекретарь США Майк Помпео.

"После внимательного изучения двух сторон юридической дискуссии (текущая) администрация согласилась с позицией президента (Рональда) Рейгана. Поселенческая деятельность Израиля не является объектом нарушения международного права", - сказал Помпео.

Помпео уточнил, что позиция по поселениям Израиля (когда США не занимали чьей-либо стороны конфликта) была нарушена администрацией Обамы. "В декабре 2016 года, в самом конце своего действия администрация США в лице госсекретаря (Джона) Керри изменила поддерживаемый десятилетиями двумя партиями осторожный подход", - сказал он.

Поселенческую деятельность на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, где уже живут почти 600 тысяч израильтян, принято считать главным раздражителем в отношениях Израиля с международным сообществом и одним из основных препятствий в поисках мира с палестинцами, которые воспринимают ее как политику закрепления еврейского государства на завоеванных полвека назад территориях.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости