Нидерланды обвинили РФ в отказе арестовать фигуранта дела по MH17

Опубликовано 02 декабрь 2019.

В Амстердаме уверены, что российские власти намеренно позволили Владимиру Цемаху уехать из России.

Прокуратура Нидерландов направила российским властям обращение, в котором пожаловалась на то, что Владимир Цемах, который проходит по делу о крушении самолете Malaysia Airlines MH17 в 2014 году, не был арестован после того, как его передали России. В Нидерландах считают, что тем самым в Москве отказались выполнять просьбу следователей.

В Амстердаме указали, что просьба об аресте Цемаха неоднократно направлялась России по различным каналам. В частности об этом говорил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок в ходе беседы с российским коллегой Сергеем Лавровым. Соответствующее обращение в Москву направлял и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«19 ноября мы получили от российских властей сообщение, что арестовать Цемаха не представляется возможным, потому что властям неизвестно, находится ли Цемах в Российской Федерации». «Из сообщений СМИ следует, что Цемах вернулся на восток Украины», — добавили в голландской прокуратуре.

В результате в Амстердаме пришли к выводу, что Россия намеренно допустила отъезд Цемаха за пределы страны, отказываясь выполнять условия соглашения по экстрадиции.

При этом в голландской прокуратуре заверили, что процесс по делу о крушении MH17 в любом случае начнется 9 марта следующего года.

РБК направил запрос в пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Цемах в 2014 году был начальником бригады ПВО в Донецкой народной республике. В Нидерландах предполагают, что он располагает информацией о крушении Boeing в районе города Снежное.

Летом этого года Цемаха на подконтрольной ДНР территории задержали сотрудники СБУ, которые вывезли его на Украину. Цемах утверждает, что в Киеве его допрашивали в том числе представители Австралии и Нидерландов, пообещав ему участие в программе защиты свидетелей.

Позже Цемах был передан России в рамках обмена насильно задерживаемых лиц между Москвой и Киевом. В начале ноября российский адвокат Цемаха Анатолий Кучерена заявил, что его клиент готов дать показания голландским следователям, но только на территории ДНР. «Все остальное — предмет переговоров», — добавил юрист. РБК обратился за комментарием к Кучерене.

Boeing 777, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение над Донбассом в июле 2014 года, все находившиеся на борту 298 человек погибли. По данным международной следственной группы, лайнер был сбит ракетой «земля — воздух» из установки «Бук», принадлежавшей российской 53-й зенитно-ракетной бригаде. Власти России эти данные неоднократно отрицали.

20 июня президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы есть своя версия крушения Boeing. По его словам, западные эксперты не прислушиваются к российской версии. Он отметил, что еще осталось много вопросов по авиакатастрофе, однако на них никто не отвечает. «На западе просто назначили виновного», — пояснил Путин, добавив, что Россию не устраивают выводы международного следствия по MH17.

Российские власти изначально не исключали возможности того, что самолет мог быть сбит украинским истребителем. Однако в сентябре 2018 года руководитель главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-лейтенант Николай Паршин заявил, что самолет мог быть действительно сбит из комплекса «Бук». Согласно версии Минобороны, ракета, сбившая самолет, в 1986 году была отправлена в Прикарпатский военный округ и находилась в распоряжении зенитно-ракетной бригады, которая позднее вошла в состав украинских вооруженных сил. Это, утверждал Паршин, удалось установить по серийному номеру ракеты.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости