Журналист ушел с работы после отказа Newsweek публиковать неудобное для США письмо по Сирии

Опубликовано 08 декабрь 2019.

Журналист Тарек Хаддад американского издания Newsweek уволился после отказа редакции публиковать письмо инженера ОЗХО, ставящее под сомнение заявления США по «химатакам» в Сирии. О своем решении Хаддад сообщил в социальной сети Twitter.

Он указал на факты замалчивания и удаления информации, которая противоречит американской версии событий о якобы имевших место химатаках в Сирии. Бывший сотрудник Newsweek добавил, что за оглашение правды ему грозили судебными разбирательствами.

«Я собирался в скором времени опубликовать эти материалы. Однако после того, как я попросил редакторов дать комментарий, как принято среди журналистов, мне пришло электронное письмо с напоминанием, что в моем контракте есть положение о конфиденциальной информации. Другими словами, мне пригрозили судом», — сказал Хаддад.

Ранее был опубликован доклад о химатаках, якобы имевших место в апреле 2018 года в городе Дума Сирийской Арабской Республики. Доклад начисто опровергает тезисы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Выяснилось, что баллоны, считавшиеся доказательством применения химического оружия, не могли быть сброшены с воздуха. Их разместили вручную. Иными словами «химатака» была инсценирована, чтобы обвинить Дамаск в применении химического оружия.

Специалисты также биохимический анализ образцов, которые специалисты ОЗХО изучали в Думе. Материалы не доказывают факт применения токсичных агентов.

Следует отметить, что западные политики и СМИ регулярно бездоказательно обвиняют правительство Сирии в использовании химического оружия. Инсценировку «химатаки» в Думе осуществила организация «Белые каски». Семеро ее представителей уже признались в подлоге. Это обстоятельство еще раз подтверждает политизированный и недостоверный характер обвинений, выдвинутых в адрес Дамаска и Москвы в связи с якобы имевшим место применением химоружия.

Ранее военный эксперт уличил Запад в замалчивании правды о ситуации в Сирийской Арабской Республики.

Федеральное агентство новостей опубликовало первую часть расследования, выявившего связи российского олигарха Михаила Ходорковского и журналиста «Новой газеты» Дениса Короткова с террористами запрещенной в России организации «Исламское государство»1.

Во второй части расследования ФАН разыскал экс-боевика Малифа, рассказавшего о поддержке терроризма Соединенными Штатами. По его словам, Вашингтон финансируют терроризм, помогает боевикам вооружением, присылает инструкторов. Руками террористов американцы добиваются контроля над нефтяными и газовыми месторождениями, грабят природное богатство Сирии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости