
Вашингтон и Киев продолжают активное обсуждение поставок оружия на Украину. Стороны решают, какое именно вооружение требуется стране. Об этом рассказал бывший бывший временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор.
По словам американского чиновника, украинские власти продолжают плотное взаимодействие с США по вопросу оружия.
«Украинская власть, украинский министр обороны и его команда плотно сотрудничают с людьми в нашем посольстве в Киеве, чтобы получить ответ именно на этот вопрос», — рассказал Тейлор.
Он также добавил, что Вашингтон заинтересован в продолжении контактов.
«Мы хотели бы продлить диалог с Министерством обороны Украины и начальником Генерального штаба генералом [Русланом — Прим. ФАН] Хомчаком о том, какие конкретно системы вам нужны. Такого рода обсуждения продолжаются», — пояснил дипломат.
Тейлор сообщил, что Конгресс США уже согласовал поставку на Украину беспилотных аппаратов, противокорабельных ракет и радиокоммуникационного оборудования.
Ранее президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет. Документ включает в себя оказание военной помощи Киеву в размере 300 миллионов долларов, санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», а также траты на сдерживание России.
По данным американской газеты The Washington Post, администрация президента настаивала на удалении из оборонного бюджета пункта, в котором были прописаны конкретные сроки предоставления военной помощи Киеву.