Иран призвал Трампа не «позорить» своими сообщениями персидский язык

Опубликовано 12 январь 2020.
Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что американский лидер Дональд Трамп не имеет права «позорить» персидский язык своим обращением к нему.

Таким образом он прокомментировал сообщения американского лидера в Twitter, написанные на фарси.

«Руки и языки, запачканные угрозами, санкциями и террором в отношении иранского народа, не имеют права позорить древний персидский язык», — написал Мусави в своем Twitter-аккаунте 12 января.

Также он задался вопросом, действительно ли Трамп поддерживает иранский народ, героя которого «только что убил». Речь идет о главе спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, ВС Ирана) генерале Касеме Сулеймани, погибшем в ходе спецоперации США в Ираке.

Накануне Трамп поддержал антиправительственные митинги в Иране. В своем Twitter он написал на фарси, что считает иранский народ храбрым и многострадальным, а их выход на улицы — вдохновляющим. Сегодня в своем микроблоге американский лидер обратился к властям республики, призвав «не убивать» участников акций и не сажать их в тюрьму, а также включить интернет и позволить журналистам свободно передвигаться.

11 января в Тегеране студенты устроили акцию в память о погибших при крушении Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». Однако мероприятие переросло в антиправительственный митинг, в конце которого участники разорвали портрет убитого Сулеймани. Полицейским пришлось разгонять протестующих.

В ходе акции был задержан один из ее участников — посол Великобритании в Тегеране Роберт Макэйр. Дипломата обвинили в подстрекательстве к радикальным действиям и удерживали в течение нескольких часов. Инцидент осудили в Евросоюзе и США, Великобритании и Германии.

Сулеймани погиб в ходе атаки США по аэропорту Ирака 3 января. Трамп заявил, что генерала «давно надо было убить», потому что он якобы планировал нападения на американские посольства.

В ответ Иран 8 января нанес ракетный удар по двум базам США в Ираке. По данным CNN, американских военных заранее оповестили о готовящейся атаке, чтобы они могли укрыться в бункерах. В связи с этим, утверждают журналисты, ни один военный США не пострадал, хотя снаряды разорвались вблизи укрытий.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости