Помпео возмутил обстрел авиабазы в Ираке

Опубликовано 13 январь 2020.
Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео возмущен ракетным обстрелом авиабазы Балад в Ираке и призвал привлечь к ответственности виновных.

«Возмущены новым ракетным обстрелом иракской авиабазы. Я молюсь за скорейшее выздоровление раненых и призываю правительство Ирака привлечь к ответственности виновных в этом нападении на иракский народ», — написал он в Twitter.

Помпео добавил, что подобные проявления нарушения суверенитета Ирака группами, «нелояльными к иракскому правительству», должны быть прекращены.

12 января стало известно, что иракская авиабаза Балад в провинции Салах-эд-Дин, где обычно размещаются американские военнослужащие, подверглась ракетному удару.

По данным СМИ, объект атаковали восемь ракет кустарного производства. Ранения получили четыре офицера ВВС Ирака, иностранных военнослужащих в тот момент на базе не было.

Из-за того, что на базе расположены военные США, она нередко подвергается атакам групп, выступающих за вывод иностранных войск из страны.

5 января Багдад принял постановление, призывающее к выводу войск США и международной коалиции из страны. Американцы отказались выполнять требования.

8 января сообщалось, что Иран нанес ракетный удар по двум военным базам в Ираке, на которых находились военные США.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости