
Экс-глава МИД Украины Павел Климкин заявил о «большой тревоге», которую вызвало послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию в среду, 15 января.
По его словам, становится тревожно от того, что запущено в России в проекте послания Путина. Бывший украинский министр иностранных дел уверен, что это ожидаемый базовый вариант или программа-минимум.
Также Климкин отметил, что Путин останется «центром принятия решений российской системы», цитирует «РИА Новости» со ссылкой на Facebook политика.
Кроме того, экс-глава украинского МИДа выразил беспокойство из-за предложения российского лидера о смене приоритетов Конституции РФ и международного права.
15 января Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил пакет конституционных изменений. В их числе утверждение кандидатуры премьера и министров парламентом страны.
Также президент заявил о том, что он не против усиления и роли Конституционного суда. Кроме того, он рекомендовал усилить роль Госсовета и губернаторов через официальное закрепление положений в Конституции.
За каждую из этих инициатив Путин предложил гражданам проголосовать. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что это достаточно серьезная реформа, и поэтому глава государства посчитал необходимым «посоветоваться с гражданами» путем голосования. Сроки и порядок его проведения будут определены дополнительно и затем формализованы отдельным указом.