В Польше рассказали о причинах ненависти к России

Опубликовано 16 январь 2020.
Поддержав госпереворот на Украине, Польша стала врагом России, при этом до 2014 года польско-российские отношения были вполне хорошими. Об этом рассказала профессор Ягеллонского университета Анна Разьны в статье для польского издания Myśl Polska.
По ее словам, до событий евромайдана в Киеве российская сторона не проявляла признаков антипольского настроя.

Профессор утверждает, что ряд польских политиков в ущерб собственной стране решили претворять в жизнь глобальные интересы трансатлантических игроков. По словам Разьны, они обратились к концепции восточной политики публициста Ежи Гедройца, согласно которой существование «большой Украины» в сталинско-хрущевском географическом формате гарантирует, что Польше не будет угрожать «опасность» со стороны России.

Автор считает, что с тех пор, как на Украине произошел переворот, все действия Варшавы на международной арене подчинены борьбе с Россией.

Среди враждебных жестов в отношении Москвы со стороны Польши Разьны называет антироссийские санкции, блокирование газопровода «Северный поток – 2», а также снос памятников красноармейцам, противоречивший заключенному с Россией в 1994 году соглашению об охране мест памяти.

Ранее в январе немецкий политолог Александр Рар заявил, что Польша испытывает определенную обиду в отношении России из-за того она в течение нескольких десятилетий находилась под контролем Москвы после Второй мировой войны.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости