Европарламент проголосовал за выход Великобритании из ЕС

Опубликовано 29 январь 2020.
Европарламент (ЕП) проголосовал за соглашение о выходе Великобритании из состава Евросоюза (Brexit). Такое решение было принято на финальном голосовании по документу, состоявшемся в среду, 29 января, в Брюсселе.

Как отмечает ТАСС, сделку поддержал 621 депутат, против высказались 49, еще 13 парламентариев воздержались. Сразу после голосования все евродепутаты встали и, взявшись за руки, запели традиционную шотландскую песню Auld Lang Syne.

По словам председателя ЕП Давида Сассоли, 30 января будут завершены все формальности, чтобы 31 января Великобритания смогла покинуть ЕС.

24 января премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза. В тот же день документы о выходе Великобритании из Евросоюза одобрили главы Еврокомиссии и Евросовета.

31 января — день, на который намечен Brexit. После этого начнется переходный период торговых переговоров между сторонами. До этого законопроект, подготовленный правительством Джонсона, утвердили в палате лордов британского парламента.

В 2016 году в Великобритании состоялся референдум о выходе страны из Европейского союза. За него высказались 51,9% голосовавших. За сохранение членства страны в ЕС отдали свой голос 48,1% человек. Этот процесс получил сокращенное название Brexit (от сочетания английских слов Britain — Британия и Exit — выход).

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости