Власти Ирака дали США 3 месяца на вывод своих войск из страны

Опубликовано 01 февраль 2020.

Правительство Ирака дало всем иностранным силам, включая ВС США, три месяца на то, чтобы покинуть территорию страны. Об этом в своем Telegram-канале сообщил журналист Аббас Джума со ссылкой на работающего в Ираке коллегу Элайджу Дж. Магниера.

Как пишет Джума, иракские власти создадут специальный комитет, который будет осуществлять контроль над выводом иностранных сил с территории страны. Сообщается, что если какое-то государство откажется выводить свои силы, то оно будет признано оккупантом.

«Полагаю, что американцам наплевать, как их будут воспринимать в Ираке. В Сирии они давно признаны оккупантами. И ничего», — пишет Джума в своем Telegram-канале.

Напомним, что после убийства иранского генерала Касема Сулеймани парламент Ирака принял резолюцию, которая предполагает вывод американского контингента. Однако в США заявили, что американские войска намерены сохранить свое присутствие в Ираке. Многие политологи и эксперты отмечают, что убийство американцами иранского военачальника активизировало сценарий «Янки, гоу хоум!» на Ближнем Востоке. Большая часть стран региона выступает с требованием вывода американских войск из региона.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости