Власти Бельгии готовятся к выходу из режима самоизоляции

Опубликовано 07 апрель 2020.

В Бельгии начали готовиться к поэтапному выходу из режима социальной изоляции, который был введен в стране ранее из-за распространения коронавируса. Об этом сообщила премьер-министр королевства Софи Вильмес.

«Мы все надеемся на возвращение к нормальной жизни… Нам надо подготовить страну к переходному периоду. Возвращение к нормальной жизни будет проходить поэтапно», — сообщила она в видеообращении к соотечественникам.

Процесс перехода к нормальной жизни будет подготовлен группой экспертов, в которую вошли медики, экономисты и социологи. По словам Вильмес, страну ждет длительный период восстановления, а «жизнь разделится на до и после COVID-19». Сроки и параметры отмены мер изоляции будут определены экспертами.

Ранее власти Бельгии заявили о продлении изоляционных мер до 19 апреля. В то же время эксперты дали рекомендацию соблюдать введенные ограничения как минимум до 3 мая. В соответствии с действующими мерами жители Бельгии не могут проводить массовые мероприятия, включая праздники и встречи, выход из дома разрешен только по уважительной причине. В стране закрыты учебные заведения, рестораны и кафе. За соблюдением режима следит полиция.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание COVID-19 в мире диагностировано у 1,2 миллиона человек. Почти 70 тысяч пациентов умерли. В России общее число пациентов, заразившихся новым коронавирусом, достигло 6,3 тысячи человек, при этом 406 человек успешно прошли курс лечения и выписаны из стационаров, пишет газета «Известия».

Ранее Центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ назвал срок регистрации вакцины от нового коронавируса в случае успешного завершения ее создания. Между тем, бывший главный инфекционист Минздрава Ирина Шестакова допустила вероятность того, что поголовная вакцинация от этого заболевания вообще может не понадобиться.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости