Шойгу предложил Франции обменяться визитами боевых кораблей

Опубликовано 14 май 2020.
Глава Минобороны России Сергей Шойгу во время телефонного разговора предложил своему французскому коллеге Флорансу Парли обменяться визитами боевых кораблей.

Также Шойгу выступил с инициативой до конца 2020 года организовать работу российско-французских межведомственных экспертных групп по вопросам безопасности, а также спланировать обмен слушателями для развития отношений в области военного образования.

«Генерал армии Сергей Шойгу предложил <…> предусмотреть визит корабля ВМС Франции в один из портов Российской Федерации и направить корабль ВМФ России в порт Французской Республики», — сказано в сообщении Минобороны, поступившем «Известиям» в четверг, 14 мая.

Кроме того, российская сторона подтвердила приглашение французским специалистам принять участие в международном военно-техническом форуме «Армия-2020» и Армейских международных играх, которые пройдут в августе-сентябре текущего года.

Стороны также обсудили меры по противодействию распространению коронавируса, двустороннее взаимодействие по военной линии и вопросы контроля над вооружениями.

7 мая министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини во время телефонного разговора поблагодарил Шойгу за своевременную помощь России в борьбе с коронавирусом.

При этом Гуэрини подчеркнул самоотверженность, ответственность и профессионализм военных медиков, а также специалистов РХБЗ, помогавших Италии бороться с распространением коронавируса.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости