Лавров заявил о готовности России к совместной с США борьбе против коронавируса

Опубликовано 19 май 2020.
Россия готова сотрудничать с Соединенными Штатами в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом во вторник, 19 мая, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на брифинге.

«Мы готовы к взаимодействию со всеми странами, считаем принципиально важным наладить транспарантное взаимодействие по созданию вакцины, это одна из ключевых задач, над ней сейчас бьются многие страны, многие лаборатории», — цитирует «Интерфакс» главу внешнеполитического ведомства.

По его словам, два авиарейса из США безвозмездно поставят медоборудование России.

«И в случае с нашей помощью, и в случае этих поставок речь идет о безвозмездной помощи. Мы оплатили свои поставки, а американская сторона оплачивает аппараты искусственной вентиляции легких», — добавил он.

О намерении поставить России 200 аппаратов ИВЛ в Белом доме заявили накануне. 17 мая госсекретарь США Майк Помпео сообщил об отправке в РФ аппаратов ИВЛ и медоборудования для выявления COVID-19. Он отметил, что Вашингтон рад помочь Москве в борьбе с этим заболеванием и отправка оборудования — это один из примеров двустороннего сотрудничества. Помощь доставят военные самолеты США.

7 мая американский президент Дональд Трамп в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил о готовности США помочь в борьбе с коронавирусом.

Ранее Россия помогала США бороться с распространением коронавируса. В марте два спецборта с медицинской техникой и средствами индивидуальной защиты были направлены из России в США. Половину стоимости гуманитарного груза оплатил Вашингтон, а вторую — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Трамп выразил благодарность Москве и назвал жест помощи очень милым.

Вспышка коронавируса SARS-COV-2 впервые была выявлена в китайском Ухане в конце декабря. По данным международного статистического бюро Worldometer на 19 мая, в мире зафиксировано более 4,9 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией, скончались 320 792 человека, выздоровело более 1,9 млн пациентов.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости