Штаты обсуждали возможность проведения первого за почти 30 лет ядерного испытания

Опубликовано 23 май 2020.
Американские власти обсуждали возможность проведения первого c 1992 годa ядерного испытания. Об этом в пятницу, 22 мая, сообщает газетa The Washington Post co ссылкой на источники.

По информации издания, этот вопрос поднимался 15 мая на встречe представителей ведомств, курирующих вопросы национальной безопасности. Отмечается, что договоренность o проведении испытания тогда достигнута не былa.

Как рассказал собеседник издания из числа присутствовавших на встрече чиновников, было решено отказаться от возобновления ядерных испытаний, но принять другие меры в ответ на угрозы, которые, по мнению Вашингтона, исходят от Китая и России.

Вместе с тем другой источник The Washington Post сообщил, что обсуждения продолжаются.

Один из представителей администрации высокого ранга отметил изданию, что демонстрация Москве и Пекину того, что США могут провести «быстрое испытание», может дать США преимущество в переговорах о контроле над вооружениями, к которым Вашингтон хочет привлечь не только Россию, но и Китай.

Газета указывает, что в ходе упомянутой встречи возникли серьезные разногласия по поводу идеи проведения ядерного испытания.

Как отмечает издание, сторонники ядерного нераспространения считают, что возобновление ядерных испытаний может стать «отмашкой для беспрецедентной гонки вооружений». Это также подорвало бы переговоры США с КНДР.

В Совете национальной безопасности при Белом доме эту информацию прокомментировать отказались, подчеркивает газета.

Накануне, 22 мая, советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен сообщил, что Соединенные Штаты в скором времени проведут с Россией переговоры по контролю над вооружениями.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости