Помпео заявил о готовности Штатов помочь устранить последствия ЧП в Норильске

Опубликовано 06 июнь 2020.
Соединенные Штаты готовы оказать помощь России в ликвидации последствий разлива топлива в Норильске. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео в субботу, 6 июня.

«Печально слышать о разливе топлива в Норильске, Россия. Несмотря на наши разногласия, Соединенные Штаты готовы помочь России смягчить эту экологическую катастрофу и предложить наш технический опыт», — написал Помпео в Twitter.

Разгерметизация резервуара хранения дизельного топлива на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. Всего разлилось порядка 20 тыс. т нефтепродуктов, которые попали в две реки — Амбарную и Далдыкан.

Ростехнадзор не исключает, что причиной аварии на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании могла стать изношенность оборудования. При этом официальный представитель Генпрокуратуры России Андрей Иванов заявил, что разгерметизация резервуара произошла из-за просадки грунта.

3 июня президент России Владимир Путин провел совещание по ЧП и принял решение объявить режим чрезвычайной ситуации федерального уровня в зоне ЧП.

В Росприроднадзоре заявили, что сумма ущерба будет зависеть от количества нефтепродуктов, которые удастся собрать во время операции по ликвидации последствий аварии. В свою очередь, ПАО «Норильский никель» сообщило, что полностью и за свой счет профинансирует все восстановительные работы.

По состоянию на 6 июня, на месте разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске извлечено уже 890 т нефтеводяной смеси. В настоящий момент спасательная операция продолжается.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости