Пушков дал резкий ответ на заявление Макфола о беспорядках в США

Опубликовано 07 июнь 2020.
Российский сенатор Алексей Пушков поспорил с заявлением экс-посла Соединенных Штатов в Москве Майкла Макфола о беспорядках в США. Свой ответ он опубликовал в Twitter.

Экс-депутат ранее опубликовал видео, на котором группа вооруженных мужчин в форме без опознавательных знаков не пускает к Белому дому демонстрантов, которые устроили протесты против расизма на фоне смерти афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией.

Макфол заявил, что это неправильно, а также добавил, что президент России Владимир Путин якобы отправляет «маленьких зеленых человечков» для аннексии и оккупации территории. По его словам, США так не поступают.

Пушков подобные слова назвал бредом и припомнил все американские военные операции, в том числе оккупацию Ирака, убийства, хаос и рынки рабов в Ливии, поддержку террористов в борьбе с законным правительством в Сирии.

«И вы всё еще говорите о России?» — добавил российский сенатор.

Это не первый раз, когда Макфол в подобном ключе высказывается о России. В феврале он заявил, что Кремль выступает за раскол в американском обществе. Тогда Пушков тоже ответил бывшему послу, указав на то, что данные обвинения, а также заявления США о якобы российском сговоре с целью поддержки президента США Дональда Трампа противоречат друг другу.

4 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала подобные заявления о российском следе в беспорядках в американских городах «попыткой объяснить внутренние проблемы внешними факторами».

В то же время руководство американской компании Facebook провело исследование и не обнаружило влияния иностранных агентов на беспорядки в США.

Массовые протестные акции в США начались с Миннеаполиса (город в штате Миннесота) после того, как 25 мая афроамериканец Джордж Флойд погиб в результате жесткого задержания полицейскими.

Позже митинги, протесты и беспорядки перекинулись и на другие города в разных штатах. Президент США Дональд Трамп раскритиковал губернаторов за слабую реакцию на протестные акции и потребовал отвечать на погромы силой. Американский лидер расценил беспорядки как акты внутреннего терроризма.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости