
Глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст предложил ввести санкции против сенаторов США, выступивших за новые санкции против «Северного потока — 2».
Речь идет об американских сенаторах Крузе, Джине Шахине, Томе Коттоне, Роне Джонсоне и Джоне Баррассо. 4 июня они внесли на рассмотрение Сената Конгресса США законопроект о расширении санкций против российского газопровода.
Напомним, о том, что Германия и Евросоюз должны продумать ответные действия на планы США расширить санкции против «СП-2», Эрнст заявлял еще 12 июня. Тогда он подчеркнул, что действия Вашингтона в этом вопросе нельзя больше понимать как акт дружбы, потому что они представляют собой ни что иное, как вмешательство в суверенитет ФРГ и ЕС.
По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, опасения Эрнста разделяют и в Минэкономики Германии. В ведомстве считают, что новые санкции могут быть наложены на все компании, которые будут оказывать услуги страхования, модернизации трубопроводной сети или дооснащения судов-трубоукладчиков.
В ведомстве добавили, что санкции США грозят также административно-техническими действиями госслужб в связи с завершением или эксплуатацией «Северного потока — 2».
О том, что Штаты оказывают колоссальное давление на Германию по вопросам энергетики, ранее заявляла и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что посол США в Берлине чуть ли не каждый день угрожает народу Германии и руководству этой страны тем, что они должны переписать свою политику на энергетическом направлении с Россией.