Deutsche Welle: Эрдоган надеется спасти экономику Турции вмешательством в дела Ливии

Опубликовано 05 июль 2020.

Турция вмешивается во внутриливийский кризис для того, чтобы поддержать свою экономику, находящуюся в нестабильном положении. Об этом немецкой газете Deutsche Welle сообщил директор Института исследований Садика в Ливии.

Газета указывает, что сейчас турецкая экономика испытывает серьезные проблемы. Анкара, используя свое давление на так называемое Правительство национального согласия (ПНС) Ливии, стремится заключить с боевиками контракты на миллиарды долларов. При этом, как подчеркивается, солидная часть этих соглашений лежит не только в военной сфере, но и в области разработки и добычи полезных ископаемых.

В беседе с изданием директор Института исследований Садика в Ливии Анас Кумати отметил, что «правительство» ПНС Файеза Сарраджа готово ответить Эрдогану «услугой за услугу». Главарь боевиков, по его словам, хочет отплатить турецкому покровителю, который инициировал военное вмешательство в дела Ливии и потратил на это внушительную сумму.

Турецкая сторона сейчас проявляет повышенный интерес к Ливии, понимая перспективность будущих соглашений с богатой нефтью страной. Компании из Турции соревнуются за контракты с ПНС Ливии, а официальные лица страны недавно посетили Триполи. Этот визит использовался для обсуждения нюансов сотрудничества с боевиками в области строительства и энергетической отрасли. Открыто вмешавшись в кризис в Ливии, Анкара получила рычаг давления на ПНС — теперь боевики, получив многомиллиардную помощь от Турции, должны отплатить Эрдогану «услугой за услугу».

Ранее ФАН сообщал о том, что боевики ПНС и Турция подписали соглашение о создании тренировочных лагерей в Ливии, где сирийские наемники и джихадисты ПНС будут проходить обучение перед участием в боевых действиях против Ливийской национальной армии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости