В Washington Examiner объяснили, как Трамп сделал «подарок» России и испугал Прибалтику

Опубликовано 02 август 2020.

«Подарок» президента США Дональда Трампа России в виде вывода американских военных из Германии заставил Польшу, Литву, Эстонию и Латвию нервничать, поскольку они находятся ближе всего к сильно милитаризованному Калининграду, являясь «самым слабым звеном» в обороне НАТО. Об этом пишет американский журнал Washington Examiner.

Эстонский военный атташе в Вашингтоне, капитан ВМС Стэн Сеппер в интервью изданию заверил, что этот шаг Трампа вызывает опасения у ближайших соседей России — стран Прибалтики.

«Это заставляет прибалтийские страны немного нервничать», — приводит его слова «ПолитРоссия».

По словам Сеппера, Польша, Литва, Эстония и Латвия, расположенные ближе других к Калининграду, являются в обороне НАТО «самым слабым звеном». Именно поэтому Минобороны Литвы сразу выступило с заявлением о необходимости увеличить присутствие военных США в Прибалтике.

«Польша и прибалтийские государства открыто высказались против планов вывода американских войск из Европы. Прибалтика явно стремится к большему военному присутствию США в будущем», — указал военный атташе.

Продолжая говорить об испуге ряда государств, Сеппер отметил, что военное ведомство Польши в четверг объявило, что соглашение, подписанное между консервативным правительством Анджея Дуды и Трампом в 2018-м году, предполагает перебазирование 5,5 тысячи американских военных в центральноевропейскую страну. Он напомнил, что в последние годы Польша стала «военным узлом для американских войск на восточном фланге».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости