Лукашенко обвинили в провоцировании «майдана» в Белоруссии

Опубликовано 03 август 2020.
Экс-претендент на пост президента Белоруссии, бывший руководитель «Парка высоких технологий» Валерий Цепкало заявил, что действующий лидер республики Александр Лукашенко подталкивает людей к массовым беспорядкам. Об этом сообщает «РИА Новости» 2 августа.

«Майдан» провоцирует он. Никто среди альтернативных кандидатов никогда не говорил про «майдан», — сказал он в эфире телеканала «Украина 24».

Цепкало подчеркнул, что Лукашенко лишает белорусов возможности выбрать будущее. «Мы хотим просто, чтобы он честно посчитал голоса. Мы хотели просто пойти на президентские выборы, просто честно представить свою программу», — заявил он.

ЦИК не зарегистрировала Цепкало кандидатом в президенты, он оспорил решение в Верховном суде, но тот не удовлетворил его жалобу.

Штабы Цепкало и экс-руководителя Белгазпромбанка Виктора Бабарико, которому тоже отказали в регистрации кандидатом на президентский пост, объединились со штабом кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

24 июля Цепкало заявил о своем отъезде из страны, но его супруга Вероника осталась в Минске и продолжает политическую борьбу.

Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа. Центризбирком принял решение о регистрации пяти человек в качестве кандидатов (Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Сергей Черечень).

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости