Помпео рассказал о шпионаже Китая в США

Опубликовано 04 август 2020.
Глава Госдепа Майк Помпео заявил, что Китай занимается шпионской деятельностью в американском истеблишменте и бизнесе. Соответствующее заявление он сделал в видеообращении, опубликованном в его Twitter вечером в понедельник, 3 августа.

«Коммунистическая партия Китая... проводит шпионские операции внутри США, пытается оказывать серьезное влияние на лидеров американского бизнеса, на американских конгрессменов, членов городских советов», — рассказал он.

Помпео отметил, что Вашингтон намерен противостоять влиянию КНР в США, которое нацелено на подрыв американской демократии и создание угрозы для народа страны. По его словам, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп уже дал необходимые указания.

«Президент Трамп впервые сказал «хватит», «мы собираемся исправить это», он дал нам все указания», — подчеркнул глава Госдепа.

В доказательства решимости Штатов Помпео привел ситуацию с китайским посольством в Хьюстоне. Речь идет о выдвинутых 21 июля США требовании закрыть китайскую дипмиссию в городе в течение трех дней. Тогда Госсекретарь США Майк Помпео обвинил КНР в краже американской интеллектуальной собственности в крупных масштабах. Спецслужбы США уверены, что генеральное консульство КНР было тесно связано с китайской разведкой.

При этом американский президент до этого неоднократно повторял, что считает КНР ответственной за начало эпидемии коронавируса. Вашингтон обвиняет Пекин в сокрытии информации о происхождении вируса и масштабах распространения инфекции. Так, Трамп заявил, что распространение COVID-19 в мире является причиной его растущей злости в отношении Китая.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости