Белорусские военные выбросили форму в поддержку протестующих

Опубликовано 13 август 2020.
Несколько человек, утверждающих, что являются бывшими белорусскими силовиками, запустили флешмоб в соцсетях в поддержку протестующих в Белоруссии.

Бывшие военные выкладывают в социальных сетях видео, на которых выбрасывают свою военную форму в качестве протеста в отношении силовиков, которые применяют силу к протестующим в белорусских городах.

Так, Евгений Новицкий из Логойска, разместил видеозапись на своей странице в Instagram, на которой его брат избавляется от формы с нашивкой «спецназ».

Также видео на странице опубликовал Артем Белинович, который выбросил в мусорный контейнер свой берет и заявил, что «белорусского братства спецназа в Белорусии больше нет». Еще несколько подобных записей появились в белорусских Telegram-каналах.

Массовые протесты проходят в Белоруссии с 9 августа, в этот день в стране прошли выборы президента. Действующий глава государства Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,08% голосов, оппозиционера Светлану Тихановскую поддержали 10,09% избирателей. Штаб Тихановской не признал результаты голосования.

После этого люди, несогласные с итогами выборов, стали выходить на улицы. Им противостоят силовики. В столкновениях есть пострадавшие с обеих сторон.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости