СМИ сообщили о начале забастовок на предприятиях Белоруссии

Опубликовано 13 август 2020.
Работники «БелАЗа» и других белорусских предприятий остановили работу из-за несогласия с результатами выборов. Об этом в четверг, 13 августа, сообщает издание «Хартыя97».

«После призыва к Всебелорусской забастовке подключается все больше предприятий и рабочих по всей стране», — говорится в публикации.

К национальной забастовке, по сведениям журналистов, присоединились уже несколько цехов Белорусского металлургического завода в Жлобиге, государственный Институт порошковой металлургии, Минский электротехнический завод имени Козлова, Жабинковский сахарный завод, Минский маргариновый завод, работники «Торговый Дом БМЗ» в России, работники «Минскметропроекта», Южный рынок в Гродно, несколько цехов «Гродно Азота», работники «Белэнерготехпроекта», МТЗ, 4-й троллейбусного парка и других предприятий и учреждений.

«Одновременно из-за отключения интернета в Беларуси не работают десятки тысяч мелких и средних предприятий разной формы собственности и государственных учреждений», — отмечают авторы.

Вместе с тем, в «Белазе» опровергли сообщения прессы о том, что сотрудники компании устроили трудовую забастовку, пишет «Газета.ру». В настоящее время, по версии пресс-службы, проходит встреча руководства и работников всех структурных подразделений предприятия с администрацией города Жодино. Аналогичные сообщения о том, что забастовок нет, публикуют и пресс-центры других заводов и фабрик.

Как ранее в четверг сообщил корреспондент «Известий», в Минске девушки второй день выстраиваются в «цепи солидарности». Кроме того, на забастовку к зданию Белорусской государственной филармонии вышли ее работники — как женщины, так и мужчины. Они поют.

9 августа в стране прошли выборы президента. Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,08% голосов, оппозиционера Светлану Тихановскую поддержали 10,09% избирателей. После этого люди, несогласные с итогами выборов, стали выходить на улицы. Митинги сопровождаются столкновениями с силовиками.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости